Full Details for Lot 311

Auction 809, Lot # 311

BB - Sartorius, Carl Christian. Mexico und die Mexicaner. London - Darmstat - New York: Lange and Koehler / Gustavus George Lange, 1852.
4o. marquilla, VIII + 1 h. + 364 p. Primera edición en alemán. Ilustrado con 18 grabados en acero (incluyendo la hoja del título) por Mauricio Rugendas. Lomo con título y hierros dorados; con desgaste. Texto con mínimas manchas de oxidación del papel. Encuadernado en pasta dura.

Carl Christian Sartorius (1796 - 1872) Emigró a México en 1824 huyendo de la persecución del gobierno conservador de Metternich. Trabajó con una compañía minera alemana en México e intentó formar una colonia de emigrantes alemanes en el Estado de Veracruz. Johann Moritz Rugendas (1802 - 1858), mejor conocido como Mauricio Rugendas, fue un pintor y dibujante Alemán que se dedicó a registrar los paisajes remotos y misteriosos de América Latina durante la primera mitad del siglo XIX. En México pasó 4 años (1831 - 1834). También recorrió Brasil, Haití, Chile y Perú. El resultado de la colaboración entre ambas personalidades es la presente obra, editada en simultáneo en Londres, Nueva York y Alemania, y que rápidamente se consagró como una de las mejores y más buscadas obras de viajeros extranjeros en México durante el siglo XIX.

Estimado $ 25,000-30,000